Les 5 finalistes 2010


Actualités – Novembre 2009

Les cinq albums finalistes du Grand Prix de la Critique 2010

Dans le cadre de « bd BOUM », le 26e festival de la bande dessinée de
Blois, les membres de l'ACBD (Association des Critiques et journalistes
de Bande Dessinée), réunis en assemblée, ont désigné la liste des cinq
albums en lice pour le Grand Prix de la Critique 2010.

bfh-jco-blois2009-1
Jean-Christophe Ogier et Brieg F. Haslé annonçant
les 5 titres en lice


pour le Grand Prix de la Critique 2010 © Manuel F. Picaud / Auracan.com

Les cinq albums en lice pour le Grand Prix de la Critique 2010 sont :

  • Dieu en personne par Marc-Antoine Mathieu, Delcourt
  • Droit du sol par Charles Masson, Casterman
  • Il était une fois en France T3 : Honneur et police par Sylvain Vallée et Fabien Nury, Glénat
  • Notre mère la guerre T1 : Première complainte par Maël et Kris, Futuropolis
  • Rébétiko : la mauvaise herbe par David Prudhomme, Futuropolis 


5finalistesacbd2009
© Mathieu / Delcourt © Masson / Casterman © Vallée – Nury / Glénat
© Maël – Kris / Futuropolis © Prudhomme / Futuropolis

L'ACBD dévoilera le 3 décembre 2009 l'album lauréat du Grand Prix de la
Critique 2010

. Le Grand Prix de la Critique 2010 sera remis à son
lauréat au Salon du Livre de Paris en mars 2010.

NB. Participaient aux délibérations ACBD à Blois : Jérôme Briot, Laurent Cirade, Joël Dubos, Laure Garcia, Patrick Gaumer, Philippe Guillaume, Brieg F. Haslé, Yves-Marie Labé, Jean-Christophe Ogier, Frédérique Pelletier, Manuel F. Picaud, Didier Quella-Guyot, Gilles
Ratier, Jean-Pierre Rémond, Laurent Turpin et Pascal Vigneron.


XXX

Liste des 15 albums sélectionnés pour la discussion au festival bd BOUM de Blois, par ordre alphabétique des éditeurs :

  • Alpha… directions par Jens Harder, Actes Sud – L'An 2
  • Blessure d'amour propre par Martin Veyron, Dargaud
  • Le Chant du pluvier par Erwann Surcouf, Joseph Béhé et Amandine Laprun, Delcourt
  • Dieu en personne par Marc-Antoine Mathieu, Delcourt
  • Droit du sol par Charles Masson, Casterman
  • Happy Sex par Zep, Delcourt
  • Il était une fois en France T3 : Honneur et police par Sylvain Vallée et Fabien Nury, Glénat
  • Jolies ténèbres par Kerascoët et Fabien Vehlmann, Dupuis
  • Lulu femme nue T1par Étienne Davodeau, Futuropolis
  • Notre mère la guerre T1 : Première complainte par Maël et Kris, Futuropolis
  • Pachyderme par Frederick Peeters, Gallimard
  • Paracuellos par Carlos Gimenez, AUDIE – Fluide Glacial
  • Les Passagers du vent T6 : La Petite fille Bois-Caïman T1 par François Bourgeon, 12 bis
  • Rébétiko : la mauvaise herbe par David Prudhomme, Futuropolis
  • Une vie chinoise T1 : Le Temps du père par Li Kunwu et P. Ôtié, Kana

NB. Liste établie par les 46 votes (sur 67 membres actifs) de : Nicolas
Anspach, Philippe Audoin, Julien Ausou, Thierry Bellefroid, Hélène
Beney, Jean Bernard, Marie-Hélène Bonnot, Jérôme Briot, Christophe
Brunella, Hervé Cannet, Marc Carlot, Laurent Cirade, Daniel Couvreur,
Jérôme Dieuset, Joël Dubos, Virginie François, Yves Frémion, Patrick
Gaumer, Philippe Guillaume, Antoine Guillot, Brieg F. Haslé, Boris
Henry, Ariel Herbez, Stéphane Jarno, Yves-Marie Labé, Olivier Maltret,
Jean-Philippe Martin, Gilles Médioni, Xavier Mouton-Dubosc, Michel
Nicolas, Jean-Christophe Ogier, Pascal Ory, Frédérique Pelletier,
Fabrice Piault, Manuel F. Picaud, Denis Plagne, Eric Potel, Gilles
Poussin, Didier Quella-Guyot, Gilles Ratier, Jean-Pierre Rémond,
Stéphane Rossi, Jean-Laurent Truc, Laurent Turpin, Pascal Vigneron et
Monique Younès.