Sélection 2005 de l’ACBD

Les sélections de l’ACBD

Tous les ans, la procédure de sélection du Grand Prix de la Critique (voir le règlement de désignation) permet aux membres de l’ACBD de dégager les titres les plus remarquables parus au cours de l’année écoulée. Autant de pistes de lectures que l’ACBD est heureuse de vous conseiller…

Sélection 2005

  • Le Roi des mouches de Mezzo et Michel Pirus, Albin Michel
  • La Bulle de Bertold de Gabriel Ippoliti et Agrimbau, Albin Michel
  • Le Blog de Frantico de Frantico, Albin Michel
  • À l’ombre des coquillages de José Roosevelt, La Boîte à Bulles
  • Dans la secte de Louis Alloing et Pierre Henri, La Boîte à Bulles
  • Terre de rêves de Jirô Taniguchi, Casterman
  • La Pluie d’Éric Lambé et Philippe de Pierpont, Casterman
  • Monroe de Tom Tirabosco et Pierre Wazem, Casterman
  • Les Champs d’honneur de Denis Deprez et Jean Rouaud, Casterman
  • Le Roi cassé de Nicolas Dumontheuil, Casterman
  • Rouge est ma couleur de Jean-Christophe Chauzy et Marc Villard, Casterman
  • Shelena de René Follet et Jéromine Pasteur, Casterman
  • Bonne santé de Charles Masson, Casterman
  • Nic Oumouk T1 : Total souk pour Nic Oumouk de Manu Larcenet, Dargaud
  • Olivia Sturgess 1914-2004 de Jean-Claude Floc’h et François Rivière, Dargaud
  • Le Démon d’après midi… de Florence Cestac, Dargaud
  • Tramp T7 : Escale dans le passé de Patrick Jusseaume et Jean-Charles Kraehn, Dargaud
  • Le Chat du rabbin T4 : Le Paradis terrestre de Joann Sfar, Dargaud
  • Blacksad T3 : Âme rouge de Juanjo Guarnido et Juan Diaz Canales, Dargaud
  • Yossel de Joe Kubert, Delcourt
  • Barbara d’Osamu Tezuka, Delcourt
  • L’Esprit de Warren T4 : Encore quelques heures à vivre de Servain et Luc Brunschwig, Delcourt
  • Les Mauvaises gens d’Étienne Davodeau, Delcourt  Grand Prix de la Critique 2006
  • Fritz Haber T1 : L’Esprit du temps de David Vandermeulen, Delcourt
  • Les Damnés de Nanterre de Chantal Montellier, Denoël Graphic
  • Incognito T1 : Victimes parfaites de Grégory Mardon, Dupuis
  • Théodore Poussin T12 : Les Jalousies de Frank Le Gall, Dupuis
  • Le Vol du corbeau T2 de Jean-Pierre Gibrat, Dupuis
  • L’Aigle sans orteils de Lax, Dupuis
  • Quintett T1 et T2 de Cyril Bonin, Paul Gillon et Frank Giroud, Dupuis
  • Prestige de l’uniforme de Hugues Micol et Loo Hui Phang, Dupuis
  • Le Bouddha d’azur T1 de Cosey, Dupuis
  • Dans la prison de Kazuichi Hanawa, Ego comme X
  • C’était le bonheur de Blutch, Futuropolis
  • Période glaciaire de Nicolas de Crécy, Futuropolis
  • La Loi de Kanun T1 : Dette de sang de Michel Chevereau et Jack Manini, Glénat
  • L’École emportée T1 à T6 de Kazuo Umezu, Glénat
  • Le Complot de Will Eisner, Grasset
  • Retour au collège de Riad Sattouf, Hachette Littérature
  • Le Petit bleu de la côte Ouest de Jacques Tardi [d'après Jean-Patrick Manchette], Les Humanoïdes associés
  • Carême T2 : Cauchemars de Paolo Mottura et Christophe Bec, Les Humanoïdes associés
  • Monster T18 de Naoki Urasawa, Kana
  • Travaux d’Alessandro Baggi, Mosquito
  • La Bicyclette rouge T1 de Kim Dong Hwa, Paquet
  • The Fixer de Joe Sacco, Rackham
  • Ripple : une prédilection pour Tina de Dave Cooper, Le Seuil
  • Un Privé à la cambrousse T9 : L’Affaire Marguerite de Bruno Heitz, Le Seuil
  • La Bouche sèche de Jean-Philippe Peyraud, Treize Étrange
  • Malet de Nicolas Juncker,Treize Etrange
  • Extrême Orient T2 : He-Sao de Frank Bourgeron, Vents d’Ouest