Sélection 2008 de l’ACBD

Les sélections de l’ACBD

Tous les ans, la procédure de sélection du Grand Prix de la Critique (voir le règlement de désignation) permet aux membres de l’ACBD de dégager les titres les plus remarquables parus au cours de l’année écoulée. Autant de pistes de lectures que l’ACBD est heureuse de vous conseiller…

Sélection 2008

 

  • Exit Wounds de Rutu Modan, Actes Sud
  • La Guerre d’Alan T3 d’Emmanuel Guibert [d’après Alan Ingram Cope], L’Association
  • Le Petit Christian T2 de Blutch, L’Association
  • L’Envolée sauvage T2 : Les Autours des palombes d’Arno Monin et Laurent Galandon, Bamboo
  • Hautes œuvres de Simon Hache [pseud. de Simon Hureau], La Boîte à bulles
  • Château l’Attente de Linda Medley, çà et là
  • Amères saisons d’Étienne Schréder, Casterman
  • Breakdowns d’Art Spiegelman, Casterman
  • Le Goût du chlore de Bastien Vivès, Casterman
  • La Théorie du grain de sable T2 de François Schuiten et Benoît Peeters, Casterman
  • Pauvres zhéros de Baru [d’après Pierre Pelot], Casterman – Payot & Rivages
  • Le Promeneur de Jirô Taniguchi et Masayuki Kusumi, Casterman
  • R97. Les Hommes à terre de Christian Cailleaux et Bernard Giraudeau, Casterman
  • Shutter Island de Christian de Metter [d’après Dennis Lehane], Casterman – Payot & Rivages
  • Le Combat ordinaire T4 : Planter des clous de Manu Larcenet, Dargaud
  • Commando Colonial T1 : Opération ironclad de Brüno et Appollo, Dargaud
  • De Gaulle à la plage de Jean-Yves Ferri, Dargaud
  • Filles perdues de Melinda Gebbie et Alan Moore, Delcourt
  • Groenland Manhattan de Chloé Cruchaudet, Delcourt
  • L’Héritage du colonel de Lucas Varela et Carlos Trillo, Delcourt
  • Lettres d’Agathe de Nathalie Ferlut, Delcourt
  • La Rivière empoisonnée de Gilbert Hernandez, Delcourt
  • Les Maîtres de l’évasion de Steve Rolston et Brian K. Vaughan, Delcourt
  • Le Journal : une histoire vraie ! de Serge Clerc, Denoël Graphic
  • Tamara Drewe de Posy Simmonds, Denoël Graphic  Grand Prix de la Critique 2009
  • Quintett T5 : La Chute de Giancarlo Alessandrini et Frank Giroud, Dupuis
  • Spirou. Le journal d’un ingénu d’Émile Bravo, Dupuis
  • Minik de Hippolyte et Richard Marazano, Dupuis
  • Le Visiteur du Sud T1 de Oh Yeong Jin, Flblb  Prix Asie-ACBD 2008
  • autoBio de Cyril Pedrosa, AUDIE Fluide Glacial
  • Bienvenue à Boboland de Philippe Dupuy et Charles Berberian, AUDIE Fluide Glacial
  • Lucien T8 : Toujours la banane de Frank Margerin, AUDIE Fluide Glacial
  • La Fin du monde de Tom Tirabosco et Pierre Wazem, Futuropolis
  • La Gueule du loup de Didier Tronchet, Futuropolis
  • Jeronimus T1 : Un homme neuf de Jean-Denis Pendanx et Christophe Dabitch, Futuropolis
  • Martha Jane Cannary T1 : Les années 1852-1869 de Matthieu Blanchin et Christian Perrissin, Futuropolis
  • Mattéo T1 : 1914-1915 de Jean-Pierre Gibrat, Futuropolis
  • Nouvelles du monde invisible de Jean-Claude Denis, Futuropolis
  • La Résistance du sanglier de Stéphane Levallois, Futuropolis
  • RG T2 : Bangkok-Belleville de Frederick Peeters et Pierre Dragon, Gallimard – Bayou
  • Il était une fois en France T2 : Le Vol noir des corbeaux de Sylvain Vallée et Fabien Nury, Glénat
  • Tanâtos T2 : Le Jour du chaos de Jean-Yves Delitte et Didier Convard, Glénat
  • Vinci T1 : L’Ange brisé de Gilles Chaillet et Didier Convard, Glénat
  • Le Roi des mouches T2 de Mezzo et Michel Pirus, Glénat – Drugstore
  • Bouncer T6 : La Veuve noire de François Boucq et Alexandro Jodorowsky, Les Humanoïdes associés
  • Mes hommes de lettres de Catherine Meurisse, Sarbacane
  • Le Rêve de Meteor Slim de Frantz Duchazeau, Sarbacane
  • Quelques pas vers la lumière T1 : La Géométrie du hasard de Bruno Marchand, Soleil – Quadrants
  • Les Funérailles de Luce de Benoît Springer, Vents d’Ouest
  • Tout seul de Christophe Chabouté, Vents d’Ouest