Sélection 2006 de l’ACBD

Les sélections de l’ACBD

Tous les ans, la procédure de sélection du Grand Prix de la Critique (voir le règlement de désignation) permet aux membres de l’ACBD de dégager les titres les plus remarquables parus au cours de l’année écoulée. Autant de pistes de lectures que l’ACBD est heureuse de vous conseiller…

Sélection 2006

  • Un taxi nommé Nadir de Gilles Tévessin et Romain Multier, Actes Sud
  • Jack Palmer T13 : L’Affaire du voile de René Pétillon, Albin Michel
  • La grande toile de Gabriel Liniero Ippoliti et Diego Agrimbau, Albin Michel
  • Lupus T4 de Frederik Peeters, Atrabile
  • Paris liberté : le parfum de l’espoir de Julio Ribera, Bamboo
  • Pedro & moi de Judd Winick, çà et là
  • Le Sommeil du monstre T3 : Rendez-vous à Paris d’Enki Bilal, Casterman
  • Magasin Général T1 et T2 de Régis Loisel et Jean-Louis Tripp, Casterman
  • 80 jours de Nicolas Vadot et Olivier Guéret, Casterman
  • Le Sang des voyous de Jacques de Loustal et Philippe Paringaux, Casterman
  • Un Ciel radieux de Jirô Taniguchi, Casterman
  • Dix de der de Didier Comès, Casterman
  • Le Secret de l’étrangleur de Jacques Tardi [d'après Pierre Siniac], Casterman
  • Lily Love Peacock de Fred Bernard, Casterman
  • La Vengeance du comte Skarbek T2 : Un cœur de bronze de Grzegorz Rosinski et Yves Sente, Dargaud
  • Le Combat ordinaire T3 : Ce qui est précieux de Manu Larcenet, Dargaud
  • Le Marquis d’Anaon T4 : La Bête de Matthieu Bonhomme et Fabien Velhmann, Dargaud
  • La Sirène des pompiers de Zanzim et Hubert, Dargaud
  • Les Cinq conteurs de Bagdad de Franz Duchazeau et Fabien Velhmann, Dargaud
  • Le Long voyage de Léna d’André Juillard et Pierre Christin, Dargaud
  • Noir métal : au cœur de MetalEurop de Jean-Luc Loyer et Xavier Bétaucourt, Delcourt
  • Pourquoi j’ai tué Pierre d’Alfred et Olivier Ka, Delcourt
  • World Trade Angels de Laurent Cillufo et Fabrice Collin, Denoël Graphic
  • Le Maître de Ballantrae T1 de Hippolyte [d'après Robert L. Stevenson], Denoël Graphic
  • Fun Home : une tragi-comédie familiale d’Alison Bechdel, Denoël Graphic
  • Le Photographe T3 d’Emmanuel Guibert, Didier Lefèvre et Frédéric Lemercier, Dupuis
  • Quintett T3 et T4 de Steve Cuzor, Jean-Charles Kraehn et Frank Giroud, Dupuis
  • L’Enragé T2 de Baru, Dupuis
  • Pourquoi les baleines bleues viennent-elles s’échouer sur nos rivages ? d’Emmanuel Moynot, Dupuis
  • Leçon de choses de Grégory Mardon, Dupuis
  • Les 3 petits cochons d’Aurélien Morinière et Tarek, EP Éditions
  • Petite histoire des colonies françaises T1 : L’Amérique française d’Otto T. et Grégory Jarry, Flblb
  • Le ciel au-dessus de Bruxelles T1 : [avant]… de Bernard Yslaire, Futuropolis
  • Lucille de Ludovic Debeurme, Futuropolis
  • Abdallahi T1 : Dans l’intimité des terres de Jean-Denis Pendanx et Christophe Dabitch, Futuropolis
  • Les petits ruisseaux de Pascal Rabaté, Futuropolis  Grand Prix de la Critique 2007
  • La Mémoire dans les poches T1 d’Étienne Le Roux et Luc Brunschwig, Futuropolis
  • La Volupté de Blutch, Futuropolis
  • La Marie en plastique T1 de David Prudhomme et Pascal Rabaté, Futuropolis
  • Un homme est mort d’Étienne Davodeau et Kris, Futuropolis
  • Les Sous-sols du révolu de Marc-Antoine Mathieu, Futuropolis – Musée du Louvre
  • Aya de Yopougon T1 et T2 de Clément Oubrerie et Marguerite Abouet, Gallimard
  • Glaucos T1 d’Akio Tanaka, Glénat Mangas
  • Le Pays des cerisiers de Fumiyo Kouno, Kana
  • Le Voyage d’Esteban T2 : Traqués ! de Matthieu Bonhomme, Milan
  • La Bicyclette rouge T2 et T3 de Kim Dong Hwa, Paquet
  • Les Carnets de Georg Weiss T1 : Le Testament du docteur Weiss de Benoît Frebourg et Clod, Petit à Petit
  • Oreillers de laque : du vent sur les fleurs de Hinako Sugiura, Picquier
  • Henri Désiré Landru de Christophe Chabouté, Vents d’Ouest
  • Erminio le Milanais d’Erwan Surcouf, Joseph Béhé et Amandine Laprun, Vents d’Ouest