Sélection 2010 de l’ACBD

Les sélections de l’ACBD

Tous les ans, la procédure de sélection du Grand Prix de la Critique (voir le règlement de désignation) permet aux membres de l’ACBD de dégager les titres les plus remarquables parus au cours de l’année écoulée. Autant de pistes de lectures que l’ACBD est heureuse de vous conseiller…

Sélection 2010

  • Les Passagers du vent T6.2 de François Bourgeon, 12 bis
  • Un long destin de sang T1 de Fabien Bedouel et Laurent-Frédéric Bollée, 12 bis
  • Milady de Winter T1 d’Agnès Maupré, Ankama
  • Mutafukaz T3 de Run, Ankama
  • Château de sable de Frederik Peeters et Pierre Oscar Lévy, Atrabile
  • Cinq mille kilomètres par seconde de Manuele Fior, Atrabile
  • Le plus mauvais groupe du monde T2 de José Carlo Fernandès, Cambourakis
  • 2 expressos de Kan Takahama, Casterman
  • Asterios Polyp de David Mazzucchelli, Casterman  Grand Prix de la Critique 2011
  • Dolor de Catel et Philippe Paringaux, Casterman
  • Kraa T1 de Benoît Sokal, Casterman
  • Les Enfants de l’envie de Gabrielle Piquet, Casterman
  • Magasin général T5 et T6 de Régis Loisel et Jean-Louis Tripp, Casterman
  • L’Île Panorama de Suehiro Maruo [d'après Ranpo Edogawa], Casterman-Sakka
  • Toxic de Charles Bruns, Cornélius
  • Belleville Story T1 de Vincent Perriot et Arnaud Malherbe, Dargaud
  • Blacksad T4 de Juanjo Guarnido et Juan Diaz Canales, Dargaud
  • Blast T1 de Manu Larcenet, Dargaud
  • Jack Palmer T14 de René Pétillon, Dargaud
  • Long John Silver T3 de Mathieu Lauffray et Xavier Dorison, Dargaud
  • La Mort de Staline T1 de Thierry Robin et Fabien Nury, Dargaud
  • Quai d’Orsay T1 de Christophe Blain et Abel Lanzac, Dargaud
  • Lydie de Jordi Lafebre et Zidrou, Dargaud
  • George Sprott : 1894-1975 de Seth, Delcourt
  • Le Montespan de Philippe Bertrand [d'après Jean Teulé], Delcourt
  • Sept Cavaliers T3 de Jacques Terpant [d'après Jean Raspail], Delcourt
  • Les Gens honnêtes T2 de Christian Durieux et Jean-Pierre Gibrat, Dupuis
  • Omni-visibilis de Matthieu Bonhomme et Lewis Trondheim, Dupuis
  • Secrets : L’Angélus T1 de Homs et Frank Giroud, Dupuis
  • Zombillénium T1 d’Arthur De Pins, Dupuis
  • Juge Bao T1 à T3 de Chongrui Nie et Patrick Marty, Fei
  • Les Cahiers ukrainiens d’Igort, Futuropolis
  • Fais péter les basses, Bruno ! de Baru, Futuropolis
  • Gaza 1956 : en marge de l’histoire de Joe Sacco, Futuropolis
  • Jeronimus T3 de Jean-Denis Pendanx et Christophe Dabitch, Futuropolis
  • Lulu femme nue T2 d’Étienne Davodeau, Futuropolis
  • Notre Mère la guerre T2 de Maël et Kris, Futuropolis
  • Page noire de Ralph Meyer, Frank Giroud et Denis Lapière, Futuropolis
  • Pain d’alouette T1 de Lax, Futuropolis
  • Tous à Matha T1 de Jean-Claude Denis, Futuropolis
  • Le Ciel au-dessus du Louvre de Bernar Yslaire et Jean-Claude Carrière, Futuropolis – Le Louvre
  • J’ai pas tué de Gaulle mais ça a bien failli… de Bruno Heitz, Gallimard-Bayou
  • Le Bleu est une couleur chaude de Julie Maroh, Glénat
  • Il était une fois en France T4 de Sylvain Vallée et Fabien Nury, Glénat
  • Folles passions T1 à T3 de Kazuo Kamimura, Kana
  • Hokusai de Shôtarô Ishinomori, Kana
  • Pluto T1 à T5 de Naoki Urasawa [d'après Osamu Tezuka], Kana  Prix Asie-ACBD 2010
  • Coney Island Baby de Nine Antico, L’Association
  • Le Dernier des Mohicans de Cromwell et CatMalou [d'après J. Fenimore Cooper], Soleil
  • Trois Christs de Denis Bajram, Fabrice Neaud et Valérie Mangin, Soleil – Quadrants