Sélection 2011 de l’ACBD

Les sélections de l’ACBD

Tous les ans, la procédure de sélection du Grand Prix de la Critique (voir le règlement de désignation) permet aux membres de l’ACBD de dégager les titres les plus remarquables parus au cours de l’année écoulée. Autant de pistes de lectures que l’ACBD est heureuse de vous conseiller…

Sélection 2011

  • Un long destin de sang T2 de Fabien Bedouel et Laurent-Frédéric Bollée, 12 bis
  • L’Inscription de Chantal Montellier, Actes Sud
  • Cité d’argile de Milan Hulsing, Actes Sud – L’An 2
  • Elmer de Gerry Alanguilan, çà et là  Prix Asie-ACBD 2011
  • Trop n’est pas assez d’Ulli Lust, çà et là
  • Les Amours insolentes de Jacques de Loustal et Tonino Benacquista, Casterman
  • Les Années douces T2 de Jirô Taniguchi et Hiromi Kawakami, Casterman
  • État de veille de Davide Reviati, Casterman
  • Habibi de Craig Thompson, Casterman
  • Julia & Roem d’Enki Bilal, Casterman
  • Zahra’s Paradise de Khalil et Amir, Casterman
  • Polina de Bastien Vivès, Casterman – KSTR  Grand Prix de la Critique 2012
  • Une vie dans les marges T2 de Yoshihiro Tatsumi, Cornélius
  • Dorian Gray d’Enrique Corominas, Daniel Maghen
  • Frenchman de Patrick Prugne, Daniel Maghen
  • Atar Gull ou le destin d’un esclave modèle de Brüno et Fabien Nury, Dargaud
  • Blast T2 de Manu Larcenet, Dargaud
  • Freud d’Anne Simon et Corinne Maier, Dargaud
  • Lomax, collecteurs de folk songs de Frantz Duchazeau, Dargaud
  • Le Perroquet des Batignoles T1 de Stanislas, Michel Boujut et Jacques Tardi, Dargaud
  • Les Aventures de Philip et Francis T2 de Nicolas Barral et Pierre Veys, Dargaud
  • Pour en finir avec le cinéma de Blutch, Dargaud
  • 3 secondes de Marc-Antoine Mathieu, Delcourt
  • Comédie sentimentale pornographique de Jimmy Beaulieu, Delcourt
  • L’Art de voler de Kim et Antonio Altarriba, Denoël Graphic
  • Alter Ego T1 et T2 de Reynès, Benéteau, Renders et Lapière, Dupuis
  • Les Autres gens T1 à T4, collectif et Thomas Cadène, Dupuis
  • Les Longues traversées de Christian Cailleaux et Bernard Giraudeau, Dupuis
  • Portugal de Cyril Pedrosa, Dupuis
  • Stalingrad Khronika T1 de Franck Bourgeron et Sylvain Ricard, Dupuis
  • Zombillénium T2 d’Arthur de Pins, Dupuis
  • Les Enfants de Jessica T1 de Laurent Hirn et Luc Brunschwig, Futuropolis
  • Les Ignorants d’Étienne Davodeau, Futuropolis
  • Les Larmes de l’assassin de Thierry Murat, Futuropolis
  • Les Meilleurs ennemis T1 de David B. et Jean-Pierre Filiu, Futuropolis
  • La Position du tireur couché de Jacques Tardi, Futuropolis
  • Renée de Ludovic Debeurme, Futuropolis
  • Svoboda ! T1 de Jean-Denis Pendanx et Kris, Futuropolis
  • Un Enchantement de Christian Durieux, Futuropolis
  • Une Vie sans Barjot de Stéphane Oiry et Appollo, Futuropolis
  • Voyage aux îles de la Désolation d’Emmanuel Lepage, Futuropolis
  • Aâma T1 de Frederik Peeters, Gallimard
  • En cuisine avec Alain Passard de Christophe Blain, Gallimard
  • Le Viandier de Polpette T1 de Julien Neel et Olivier Milhaud, Gallimard
  • Le Chanteur sans nom d’Olivier Balez et Arnaud Le Gouëfflec, Glénat
  • L’île aux cent mille morts de Jason et Fabien Vehlmann, Glénat
  • Intrus à l’étrange de Simon Hureau, La Boîte à bulles
  • Mezek d’André Juillard et Yann, Le Lombard
  • Maudit mardi ! T1 de Nicolas Vadot, Sandawe.com
  • Mojo de Georges Van Linthout et Rodolphe, Vents d’Ouest