Sélection 2007 de l’ACBD

Les sélections de l’ACBD

Tous les ans, la procédure de sélection du Grand Prix de la Critique (voir le règlement de désignation) permet aux membres de l’ACBD de dégager les titres les plus remarquables parus au cours de l’année écoulée. Autant de pistes de lectures que l’ACBD est heureuse de vous conseiller…

Sélection 2007

 

  • L’Autre fin du monde d’Ibn Al Abin, Atrabile
  • Les Caïds de la gaudriole d’Étienne Lécroart, Audie-Fluide Glacial
  • Kiki de Montparnasse de Catel et José-Louis Bocquet, Casterman
  • La Théorie du grain de sable T1 de François Schuiten et Benoît Peeters, Casterman
  • Quatre ? d’Enki Bilal, Casterman
  • L’Étoile du soldat de René Follet et Christophe de Ponfilly, Casterman
  • La Demeure des Gomez de Miguelanxo Prado, Casterman
  • Adèle Blanc-Sec T9 : Le Labyrinthe infernal de Jacques Tardi, Casterman
  • Astral Project T1 et T2 de Shûji Takeya et Marginal, Casterman-Sakka
  • Là où vont nos pères de Shaun Tan, Dargaud
  • La véritable histoire de Futuropolis de Florence Cestac, Dargaud
  • Tramp T8 : La sale guerre de Patrick Jusseaume et Jean-Charles Kraehn, Dargaud
  • Biotope T1 et T2 de Brüno et Appollo, Dargaud
  • Gus T1 : Nathalie de Christophe Blain, Dargaud
  • Le Chat du rabbin T5 : Jérusalem de Joann Sfar, Dargaud
  • Trois ombres de Cyril Pedrosa, Delcourt
  • Chroniques birmanes de Guy Delisle, Delcourt
  • L’Espace d’un soir de Colonel Moutarde et Brigitte Luciani, Delcourt
  • Happy Living de Jean-Claude Götting, Delcourt
  • Les Garde-fous de Frédéric Bézian, Delcourt
  • ACME de Chris Ware, Delcourt
  • Rides de Paco Roca, Delcourt
  • Lendemains de cendres de Sera, Delcourt
  • Île Bourbon 1730 de Lewis Trondheim et Appollo, Delcourt
  • L’Écorché T2 de Ruben Pellejero, Frank Giroud et Florent Germaine, Dupuis
  • Messire Guillaume T2 : Le Pays de vérité de Matthieu Bonhomme et Gwen de Bonneval, Dupuis
  • Abdallahi T2 de Jean-Denis Pendanx et Christophe Dabitch, Futuropolis
  • La Ligne de fuite de Benjamin Flao et Christophe Dabitch, Futuropolis
  • Par les chemins noirs T1 : Les Prologues de David B., Futuropolis
  • Aziyadé de Franck Bourgeron, Futuropolis
  • Le Sommeil de Léo de Jean-Claude Denis, Futuropolis
  • La Marie en plastique T2 de David Prudhomme et Pascal Rabaté, Futuropolis
  • Chaque chose de Julien Neel, Gallimard-Bayou
  • RG T1 : Riyad-sur-Seine de Frederik Peeters et Pierre Dragon, Gallimard-Bayou
  • Aya de Yopougon T3 de Clément Oubrerie et Marguerite Abouet, Gallimard-Bayou
  • Il était une fois en France T1 : L’Empire de Monsieur Joseph de Sylvain Vallée et Fabien Nury, Glénat
  • Tanâtos T1 : L’Année sanglante de Jean-Yves Delitte et Didier Convard, Glénat
  • Real T6 de Takehiko Inoue Kana
  • Kaboul disco de Nicolas Wild, La Boîte à bulles
  • La Vie secrète des jeunes de Riad Sattouf, L’Association
  • Katharine Cornwell de Marc Malès, Les Humanoïdes associés
  • Fraise et Chocolat T2 d’Aurélia Aurita, Les Impressions nouvelles
  • Somewhere Else de Pascal Jousselin, Milan-Treize étrange
  • Cité 14 T1 à T6 de Reutimann et Pierre Gabus, Paquet
  • Seules contre tous de Miriam Katin, Seuil  Grand Prix de la Critique 2008
  • Couleurs de peau : Miel T1 de Jung, Soleil
  • Construire un feu de Christophe Chabouté [d'après Jack London], Vents d’Ouest
  • Le Cycle de Cyann T4 : Les Couleurs de Marcade de François Bourgeon et Claude Lacroix, Vents d’Ouest
  • Massacre au pont de No Gun Ri de Park Kun-woong [d'après Chung Eun-yong], Vertige Graphic
  • Chroniques du proche étranger en Tchétchénie de Rash et Tamada, Vertige Graphic