Les cinq finalistes 2008


acbd-20-2007
Actualités – Novembre 2007

Les cinq albums finalistes du Grand Prix de la Critique 2008

Dans le cadre de « BD Boum », le 24e festival de la bande dessinée de Blois, les membres de l’ACBD (Association des Critiques et journalistes de Bande Dessinée), réunis en assemblée, ont désigné la liste des cinq albums nommés au Grand Prix de la Critique 2008.

Les cinq albums en lice pour le Grand Prix de la Critique 2008 sont :


  • « Kiki de Montparnasse »
    par Catel et José-Louis Bocquet, Casterman
  • « Là où vont nos pères » par Shaun Tan, Dargaud
  • « Abdallahi T2 » par Jean-Denis Pendanx et Christophe Dabitch, Futuropolis
  • « Seules contre tous » par Miriam Katin, Seuil
  • « Massacre au pont de No Gun Ri » par Park Kun-woong [d'après Chung Eun-yong], Vertige Graphic

L’ACBD dévoilera le 24 novembre 2007 l’album lauréat du Grand Prix de la Critique 2008.

Le Grand Prix de la Critique 2008 sera remis à son lauréat au Salon du Livre de Paris en mars 2008 qui devrait le recevoir des mains du précédent lauréat : Pascal Rabaté, auteur de l’album « Les Petits Ruisseaux » (Futuropolis), Grand Prix de la Critique 2007.

NB. Participaient aux délibérations ACBD à Blois : Jérôme Briot, Joël Dubos, Virginie François, Yves Frémion, Nicolas Fréret, Patrick Gaumer, Brieg F. Haslé, Yves-Marie Labé, Laurent Mélikian, Michel Nicolas, Jean-Christophe Ogier, Pascal Ory, Didier Quella-Guyot, Gilles Ratier, Jean-Pierre Rémond, Laurent Turpin et Pascal Vigneron.

XXX

Liste des 15 albums sélectionnés pour la discussion au festival BD Boum de Blois, par ordre alphabétique des éditeurs :

 « Kiki de Montparnasse » par Catel et José-Louis Bocquet, Casterman
 « La théorie du grain de sable » par François Schuiten et Benoît Peeters, Casterman
 « Là où vont nos pères » par Shaun Tan, Dargaud
 « Chroniques Birmanes » par Guy Delisle, Delcourt
 « L'espace d'un soir » par Colonel Moutarde et Brigitte Luciani, Delcourt
 « Happy Living » par Jean-Claude Götting, Delcourt
 « Trois ombres » par Cyril Pedrosa, Delcourt
 « Abdallahi T2 » par Jean-Denis Pendanx et Christophe Dabitch, Futuropolis
 « La ligne de fuite » par Benjamin Flao et Christophe Dabitch, Futuropolis
 « Par les chemins noirs T1 : Les prologues » par David B., Futuropolis
 « Chaque chose » par Julien Neel, Gallimard-Bayou
 « RG T1 : Riyad-sur-Seine » par Frederick Peeters et Pierre Dragon, Gallimard-Bayou
 « Seules contre tous » par Miriam Katin, Seuil
 « Construire un feu » par Christophe Chabouté [d'après Jack London], Vents d'Ouest
 « Massacre au pont de No Gun Ri » par Park Kun-woong [d'après Chung Eun-yong], Vertige Graphic

NB. Liste établie par les votes de Nicolas Anspach, Philippe Audoin, Julien Ausou, Philippe Belhache, Thierry Bellefroid, Hélène Beney, Jean Bernard, Alain Bessec, Jérôme Briot, Christophe Brunella, Hervé Cannet, Philippe Corbou, Yaël Eckert, Virginie François, Yves Frémion, Nicolas Fréret, Laure Garcia, Patrick Gaumer, Gérard Girard, Philippe Guillaume, Antoine Guillot, Brieg F. Haslé, Boris Henry, Ariel Herbez, Patrick de Jacquelot, Yves-Marie Labé, Michel Litout, Jean-Philippe Martin, Gilles Médioni, Laurent Mélikian, Xavier Mouton-Dubosc, Michel Nicolas, Jean-Christophe Ogier, Pascal Ory, Frédérique Pelletier, Dominique Petitfaux, Fabrice Piault, Christelle et Bertrand Pissavy-Yvernault, Denis Plagne, Éric Potel, Didier Quella-Guyot, Gilles Ratier, Jean-Pierre Rémond, Stéphane Rossi, Denis Sénié, Jean-Laurent Truc, Anh Hoà Truong, Laurent Turpin, Pascal Vigneron et Monique Younes.